Nos équipes sportives
L’Express

L’offre sportive en parascolaire permet à chaque élève de repousser ses limites tout en défendant avec fierté les couleurs du Collège dans un championnat interscolaire. Go L’Express, go !

Onze disciplines sont au programme et n’attendent que l’énergie et l’enthousiasme de jeunes athlètes motivés.

Football

Football

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, d’août à novembre, un programme de football interscolaire dans le championnat du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Quatre entrainements de 2 h par semaine
  • Participation au championnat du RSEQ
Nos équipesEntrainements
Benjamin masculin D3 à 94 pratiques par semaine, de 16 h 15 à 18 h 15
Juvénile masculin D4 Mineur 4 pratiques par semaine, de 16 h 30 à 18 h 30

>> Calendriers, résultats et classements

Basketball

Basketball

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, de septembre à avril, un programme de basketball interscolaire, en division 3 et 4 du championnat du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements de 90 minutes par semaine
  • Participation au championnat du RSEQ.

Nos équipes de basketball participent également à trois tournois par année minimum.

Nos équipesEntrainements
Atome FémininMardi et jeudi, de 15 h 40 à 17 h 10
Atome Masculin D4 Niv. 2Mardi de 15 h 40 à 17 h 10 et vendredi de 15 h 40 à 17 h 20
Benjamin Masculin D4 Niv. 2Lundi de 15 h 40 à 17 h 10 et mercredi de 17 h 10 à 18 h 40
Benjamin Masculin D4 Niv. 3 Ouest Mercredi de 18 h 10 à 19 h 40 et vendredi de 15 h 40 à 17 h 20
Cadet Féminin D4 Niv. 2 Lundi de 15 h 40 à 17 h 10 et mercredi de 15 h 40 à 17 h 10
Cadet Masculin D4 Niv. 1Mardi de 18 h 10 à 19 h 40 et vendredi de 17 h 10 à 18 h 40
Juvénile Féminin D4 Niv. 1Mardi de 18 h 40 à 20 h 10 et jeudi de 18 h10 à 19 h 40
Juvénile Masculin D3Lundi de 19 h 40 à 21 h et mercredi de 20 h 10 à 21 h 40
Juvénile Masculin D4 Niv. 3Lundi de 18 h 10 à 19 h 40 et jeudi de 19 h 40 à 21 h

>> Calendriers, résultats et classements

Volleyball

Volleyball

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, de septembre à avril, un programme de volleyball interscolaire, participant aux tournois et au championnat du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements de 90 minutes par semaine
  • Participation au championnat du RSEQ
Nos équipesEntrainements
Atome féminin (1re sec.)Mardi de 17 h 10 à 18 h 40 et mercredi de 18 h 40 à 20 h 10
Benjamin féminin (2e sec.)Jeudi de 17 h 10 à 18 h 40 et vendredi de 15 h 40 à 17 h 10
Cadet féminin (3e sec.)Lundi de 18 h 40 à 20 h 10 et jeudi de 15 h 40 à 17 h 10
Juvénile féminin (4e sec.)Mardi et jeudi de 18 h 40 à 20 h 10
Juvénile féminin (5e sec.) Mardi et jeudi de 20 h 10 à 21 h 40
Tournois

BENJAMIN

  • 30 octobre 2021
  • 20 novembre 2021
  • 4 décembre 2021
  • 22 janvier 2022
  • 19 février 2022
  • Tournoi régional : 26 mars 2022

CADET

  • 31 octobre 2021
  • 13 novembre 2021
  • 11 décembre 2021
  • 29 janvier 2022
  • 26 février 2022
  • Tournoi régional : 2 avril 2022

JUVÉNILE

  • 24 octobre 2021
  • 14 novembre 2021
  • 5 décembre 2021
  • 30 janvier 2022
  • 27 février 2022
  • Tournoi régional : 3 avril 2022

>> Calendriers, résultats et classements

Soccer

Soccer

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, de septembre à octobre, un programme de soccer extérieur interscolaire, participant au championnat du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements de 90 minutes par semaine
  • Participation au championnat du RSEQ

Nos équipesEntrainements
Benjamin féminin D4Mardi et jeudi, de 16 h à 17 h 30
Benjamin masculin D3Lundi et mardi, de 16 h à 17 h 30
Benjamin masculin D4Mardi et jeudi, de 16 h à 17 h 30
Cadet féminin D4Lundi et mercredi, de 15 h 45 à 17 h 15
Cadet masculin D3Mardi et jeudi, de 17 h30 à 19 h
Juvénile féminin D4Mardi et jeudi, de 17 h 30 à 19 h
Juvénile masculin D3Mardi de 17 h 30 à 19 h et vendredi de 16 h à 17 h30

>> Calendriers, résultats et classements

Rugby

Rugby

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, en avril et mai, un programme de rugby féminin interscolaire.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements par semaine
  • Participation au championnat du RSEQ
Ultimate frisbee

Ultimate frisbee

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, en avril et mai, un programme d’ultimate frisbee en interscolaire, participant au championnat du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements par semaine
  • Participation au championnat du RSEQ
Athlétisme

Athlétisme

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, d’avril à juin, un programme d’athlétisme interscolaire, participant aux tournois organisés par le Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ) de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Trois entrainements de 90 minutes par semaine
  • Possibilité de participer à trois compétitions du RSEQ

ATHLÉTISME EN SALLE

Compétitions
5 décembre 2021PEPS
15 janvier 2022 PEPS
20 février 2022 PEPS
Championnat provincial
À venir Centre Claude-Robitaille

ATHLÉTISME EXTÉRIEUR

Championnat régional
4 juin 2022À venir
Championnat provincial
10 au 12 juin 2022 É.S Rivière-du-Loup

>> Calendriers, résultats et classements

Futsal

Futsal

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, d’octobre à avril, un programme de futsal interscolaire dans le championnat du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements de 90 minutes par semaine
  • Participation à au moins cinq tournois par an organisés par le RSEQ

Nos équipes de futsal participent également à trois tournois par année minimum.

Nos équipesEntrainements
Benjamin Masculin 1Mardi de 17 h 20 à 18 h 40 et jeudi de 17 h 20 à 18 h 40
Benjamin Masculin 2Lundi de 17 h 20 à 18 h 40 et vendredi de 17 h 20 à 18 h 40
Cadet FémininLundi de 17 h 20 à 18 h 40 et vendredi de 17 h 20 à 18 h 40
Cadet Masculin 1Mardi de 17 h 20 à 18 h 40 et jeudi de 17 h 20 à 18 h 40
Cadet Masculin 2Mardi de 19 h 40 à 21 h et mercredi de 19 h 40 à 21 h

>> Calendriers, résultats et classements

Badminton

Badminton

Le Collège Saint-Charles-Garnier offre, de septembre à avril, un programme de badminton interscolaire, participant aux tournois organisés par le Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements de 90 minutes par semaine
  • Participation à au moins cinq tournois par an organisés par le RSEQ
Nos équipesEntrainements
Débutant 1Mercredi de 15 h 40 à 17 h 10 et samedi de 9 h à 10 h 30
Débutant2 Mercredi de 17 h 10 à 18 h 40 et samedi de 9 h à 10 h 30
Intermédiaire Mercredi de 18 h 40 à 20 h 10 et samedi de 10 h 30 à 12 h 30
Avanc. Mercredi de 20 h 10 à 21 h 40 et samedi de 10 h 30 à 12 h 30
Événement Date
Tournoi en simple #16 novembre 2021
Tournoi en simple #227 novembre 2021
Tournoi en simple #322 janvier 2022
Tournoi en double19 février 2022
Tournoi par équipe19 mars 2022
Coupe des champions – Benjamin25 mars 2022
Coupe des champions21 au 28 mars 2022
Championnat régional27 mars 2022
Championnat provincial22 au 24 avril 2022

>> Calendriers, résultats et classements

Crosscountry

Crosscountry

Deviens membre du club de crosscountry et porte fièrement les couleurs de L’Express lors du championnat régional, et peut-être aussi lors du championnat provincial, du Réseau du sport étudiant du Québec de Québec et Chaudière-Appalaches.

Le club de crosscountry est ouvert en septembre et octobre.

Programme 2021-2022

  • Deux entrainements de 90 minutes par semaine
  • Participation à au moins cinq tournois par an organisés par le RSEQ

Horaires des entrainements :

1er cycle : mardi et jeudi, 16 h à 17 h30
2e cycle : mardi et jeudi, de 16 h 30 à 18 h

Championnats :

Championnat de l’ASIP (Association sportive des institutions privées) : 8 octobre 2021 à l’Académie Saint-Louis
Championnat régional : 16 octobre 2021 à la Base de plein air de Sainte-Foy
Championnat provincial : 23 octobre 2021 au Parc Michel-Chartrand

>> Calendriers, résultats et classements

Digne de mention !

En 2019-2020, quatre de nos élèves ont remporté une médaille lors du championnat de l’Association sportive des institutions privées (ASIP) de crosscountry 2019 !

Bravo à Maé Sinotte, Emma-Jeanne Marchand, Cédrick Rausch, Florent Genest et à Emma Galbraith, leur entraîneuse.