PORTES OUVERTES

Visitez-nous les 24 et 25 septembre prochains.

En savoir plus

Galas de fin d’année

Icône RETOUR AUX ARTICLES

Les galas de fin d’année des élèves de 1re, 2e, 3e et 4e secondaire se sont déroulés mardi 8 et mercredi 9 juin.

Les prix Gradus Optimus ont été remis aux élèves comptabilisant une moyenne générale au-dessus de 85 %. Également, le tirage du Grand prix des cartes BRAVO! a été effectué et les prix Sourire de l’AGE et prix d’Excellence ont été attribués.

Les remises de ces diplômes se sont vues agrémentées de numéros artistiques et d’une animation très bien rodée par les élèves de chaque niveau.

Bravo à tous !

Animateurs : Savannah Beaudoin, Charlotte Bélanger, Malo Bertrand et Louis Fortin
Machinistes : Héloïse Laonde, Jules Taillon
Remise des prix sur scène : Aicha Ben Hamidou  

Prix Sourire de l’AGE remis à Sacha Porter et Marie-Rose Proulx; Elly-Ann Gagnon et Lilya Masri-Fliss; Louis Fortin et Emma Gagnon; Shanie Rae-Lachanche et Annabelle Souci; Amine Haouari et Élise Ouellet.

Prix de l’Association des parents – Persévérance scolaire : les nominés sont Alexandre Couture, Inès Herrera, Elliot Lachance et Marie-Rose Proulx. La lauréate est Marie-Rose Proulx.

Prix du syndicat des enseignants et des enseignantes – Participation et entraide : les nominés sont Aïcha Ben Hamidou, Raphaël Duclos, Lylia Masri-Fliss, Charles Parent-Bédard et Marie-Rose Proulx. La gagnante est Aïcha Ben Hamidou.

Prix de la vie étudiante – Implication et leadership : les nominés sont Juliette Dionne, Laurence Girard, Ella Lessard Tremblay, Shanie Rae-Lachance et Julie Roberge. La lauréate est Shanie Rae-Lachance. Prix de la fondation – personnalité de niveau : les nominés sont Raphaël Duclos, Charles Parent-Bédard, Shanie Rae-Lachance, Charles Simard et Jules Taillon. Le lauréat est Jules Taillon.

Animateurs : Sara Gagnon, Céleste Champagne, Alexandre Murray et Jacob Morin
Machinistes : Stéphanie Viel et Anne-Laurie Tremblay
Remise prix sur la scène : Magalie Lavoie, Isabelle Bresse

Prix Sourire de l’AGE remis à Ernest Keating et Louis-Dominic Cauchon; Rose Saint-Louis et Florence Jacques; Aubert Archambault et Évelyne Després; Assia Ben Hamidou et Lisa Chevalier; Stéphanie Viel et Anne-Laurie Tremblay.

Prix de l’association des parents – Persévérance scolaire : les nominés sont Hamza Akkou, Abigaëlle Bélanger, Diego Henri-Mardomingo, Rosalie Lajoie et Marie-Hélène Rancourt. Le lauréat est Diego Henri-Mardomingo.

Prix du syndicat des enseignantes et des enseignants – Participation et entraide : les nominés sont Louis Boutet, Olivier Gagnon, Simon-Olivier Garant, Colin Groulx, Edouard Roberge et Rose St-Louis. Le lauréat est Colin Groulx.

Prix de la vie étudiante – Implication et leadership : les nominés sont Assia Ben Hamidou, Louis-Dominic Cauchon, Alice Chouinard et Naïla Shanti Haller. La lauréate est Naïla Shanti Haller.

Prix de la fondation – Personnalité de niveau : les nominés sont Assia Ben Hamidou, Évelyne Després, Colin Groulx, Florence Jacques et Naïla Shanti Haller. La lauréate est Florence Jacques.

Animateurs : Eliot Estevez-Verville, Béatrice Bujold et Éléonore Comeau
Machinistes : Dominic Mercier et Nicolas Bécotte

Prix de l’Association des parents – Persévérance scolaire : les nominées sont Marine Antoine, Anaïs Cardinal-Ménard, Octavie Carrée, Raphaëlle Savard et Léa Thibeault. La lauréate est Marine Antoine.

Prix du syndicat des enseignantes et des enseignants – Participation et entraide : les nominés sont François Baribeault, Eliot Estevez-Verville, Maïka Moisan, Marc-Antoine Patry et Nicolas Proulx. Le lauréat est Eliot Estevez-Verville.

Prix de la vie étudiante – Implication et leadership : les nominés sont Claire Boucher-Lizotte, Emma Pelletier, Nicolas Proulx, Edoardo-Diego Rock et Raphaëlle Vallée. Le lauréat est Nicolas Proulx.

Prix de la fondation – Personnalité de niveau : les nominés sont Delphine Bellavance, Éléonore Comeau, Emma Pelletier, Nicolas Proulx et Arthur Robitaille. Le lauréat est Arthur Robitaille.

Animateurs : Marie-Louise Duguay, Samuel Verreault et Nadine El Yousfi
Machinistes : Marjorie Brassard et Kelly-Ann L’Espérance

Prix de l’association des parents – Persévérance scolaire : les nominés sont Marjorie Brassard, Léo Garant, Louis Gaudette, Emma-Jeanne Marchand et Ludwig Matte. Les lauréats sont Ludwig Matte et Emma-Jeanne Marchand.

Prix du syndicat des enseignantes et des enseignants – Participation et entraide : les nominés sont Alexandre Berthiaume, Simone Brouillet-Rochette, Marie-Louise Duguay, Charles-Antoine Gagnon, Jeanne Guérard et Juliette Perry-Gosselin. La lauréate est Marie-Louise Duguay.

Prix de la vie étudiante – Implication et leadership : les nominés sont Alicia Alain-Tactuk, Marie-Louise Duguay, Nadine El Yousfi, Anissa Leduc, Olivier Picard, Marianne Prémont et Ludovic Tessier. La lauréate est Anissa Leduc.

Prix de la fondation – Personnalité de niveau : les nominés sont Simone Brouillet-Rochette, Esteban Cantin, Marie-Louise Duguay, Jeanne Guérard, Anissa Leduc et Marianne Prémont. La lauréate est Jeanne Guérard.