PORTES OUVERTES

Visitez-nous les 24 et 25 septembre prochains.

En savoir plus

Une saison remarquable pour L’Express Basketball

Icône RETOUR AUX ARTICLES

Au cours de l’année scolaire 2021-2022, toutes les équipes de basketball ont participé à moins un tournoi. Elles ont fait preuve de motivation, de dépassement et de talent.

La saison de basketball qui s’est terminée sur une excellente note n’aurait été possible sans l’engagement et la passion de nos entraîneurs qui soutiennent nos élèves-athlètes dans leur réussite.

La saison en bref

Atome féminin

L’équipe entraînée par Judith Lesage et Alexandra Roussin a pris le premier rang au championnat régional.
Fiche : 3e position (sur 6 équipes)
Saison : 7 victoires et 3 défaites

Atome masculin D4N2

Sous la gouverne de David et Benoit Fortier, les joueurs de l’équipe Atome masculin ont été couronnés champions de Ligue. Ils ont pris le deuxième rang en séries éliminatoires.
Fiche : 1re position (sur 6 équipes)
Saison : 8 victoires et 2 défaites

Benjamin masculin 1 D4N2

Entraînée par Caroline Villeneuve, Laurent Fournier et Esteban Cantin, l’équipe a remporté la bannière des champions au tournoi de basketball du Séminaire de Trois-Rivières ainsi qu’à l’Invitation Blizzard du Séminaire Saint-François.
Fiche : 4e position (sur 12 équipes)
Saison: 7 victoires et 4 défaites

Benjamin masculin 2 D4N3

Entraîneures : Victoria Moisan et Annika Mimeault.
Fiche : 5e position (sur 11 équipes)
Saison: 5 victoires et 5 défaites

Cadet féminin D4N2

Entraîneures : Alexandra Roussin et Judith Lepage
Fiche : 4e poisition (sur 10 équipes)
Saison : 5 victoires et 4 défaites

Cadet masculin D4N1 

Entraîneurs : Benjamin Saulnier-Marceau et Philippe Veilleux
Fiche : 8e poisition (sur 12 équipes)
Saison : 5 victoires et 6 défaites
Cette équipe a remporté la bannière des champions du Tournoi de l’Association des institutions privées (ASIP).

Juvénile féminin D4N1 

Entraîneur : Alexandre Leclerc
Fiche : 3e poisition (sur 6 équipes)
Saison : 7 victoires et 3 défaites
Les joueuses ont remporté la médaille de bronze en séries éliminatoires.

Juvénile masculin D3  

Entraîneur : Mahamat Bichara et Joseph Munya
Fiche : 4e poisition (sur 6 équipes)
Saison : 7 victoires et 8 défaites

Juvénile masculin D4N3  

Entraîneurs : Sarah Sarlabous et Johnathan Tardif
Fiche : 10e poisition (sur 12 équipes)
Saison : 2 victoires et 9 défaites